ACC NEWS
2017年6月5日号
グランティ イベント情報ピックアップ
2003年グランティ:田中功起さん
Koki Tanaka (ACC Grantee 2003)

第57回ヴェネチア・ビエンナーレ国際美術展
57th International Art Exhibition
"VIVA ARTE VIVA"
会期:2017年5月13日(土)-11月26日(日)
詳しくは: http://www.labiennale.org/en/art/exhibition/









「L'Alternative」
会期:2017年5月19日(金)-9月17日(日)
会場:FRAC - Fonds Régional d'Art Contemporain (フランス・ランス)
時間:水-日 14:00-18:00 *夏季休館 8月2日-22日
料金:無料
詳しくは: http://www.frac-champagneardenne.org/expositions-en_cours-all-2-1-2.html



第5回ミュンスター彫刻プロジェクト
Skulptur Projekte Münster 2017
会期:2017年6月10日(土)-10月1日(日)
会場:ドイツ・ミュンスター市内各所
詳しくは: https://www.skulptur-projekte.de/#






「Action!」
会期:2017年6月23日(金)-7月30日(日)
会場:Kunsthaus Zürich (スイス・チューリッヒ)
時間:金-日、火10:00-18:00、水木10:00-20:00
料金:一般CHF26
詳しくは: http://action.kunsthaus.ch/en/about





「Koki Tanaka - Provisional Studies (Working Title)」
会期:2017年6月23日(金)-8月27日(日)
会場:Kunsthaus Graz, Space02 (オーストリア・グラーツ)
時間:火-日、祝10:00-17:00
料金:一般€9
詳しくは: https://www.museum-joanneum.at/en/kunsthaus-graz/exhibitions/exhibitions/events/event/5662/koki-tanaka-3
1990年グランティ:栗田紘一郎さん
Koichiro Kurita (ACC Grantee 1990)

©Koichiro Kurita
「Koichiro Kurita: WATERSHEDS」
会期:2017年6月2日(金)-7月8日(土)
会場:CALDBECK GALLERY (米 メイン州・ロックランド)
時間:水-土12:00-16:00、日13:00-16:00
詳しくは: http://www.caldbeck.com/exhibition/2017/watersheds
1997年グランティ:西山美なコさん
Minako Nishiyama (ACC Grantee 1997)
ラストラン_1 「 見果てぬ 夢の また夢 」
Last Run_1 "Dreaming inside an endless dream"
会期:2017年6月2日(金)-24日(土)

会場:Gallery Jin Projects (東京・外神田)
時間:12:00-19:00
休み:月、火、水
クロージングパーティ:6月24日(土)15:00-20:00
出品作家:青木瞳、荒木珠奈、笹岡由梨子、Susanna Niederer、額賀苑子、文谷有佳里、増子博子、桝本佳子、マリアーネ、若木くるみ
ゲスト出品:西山美なコ+画廊コレクション (高柳恵里、正木隆、佐藤雅晴、大崎のぶゆき、倉本麻弓、吉賀あさみ、播磨みどり、田中栄子、長塚秀人、小西真奈、小西紀行、山口典子、大坂秩加ほか)
詳しくは: http://galleryjin.com/exhibitions/170602_lastrun1.html
1993年グランティ:白井美穂さん、2015年:西原 尚さん
Mio Shirai (ACC Grantee 1993), Nao Nishihara (2015)
「アブラカダブラ絵画展」
"Abracadabra of Drawing"
会期:2017年6月3日(土)-7月30日(日)
会場:市原湖畔美術館 (千葉・市原)
時間:平日10:00-17:00、土・休前日9:30-19:00、日祝9:30-18:00
休み:月 *祝日の場合は翌火曜日
料金:一般¥800、大高生・シニア(65歳以上)¥600、中学生以下・障害者手帳をお持ちの方とその介添者(1名)は無料
出品作家:飯田ジェニファー桃子、石田尚志、佐藤万絵子、白井美穂、曽谷朝絵、西原尚、原游、福士朋子、フランシス真悟、松本力、水戸部七絵、村田峰紀
詳しくは: http://lsm-ichihara.jp/exhibition/2017/Abracadabra
1984年グランティ:川俣 正さん、2001年:大岩オスカールさん
Tadashi Kawamata (ACC Grantee 1984), Oscar Oiwa (2001)
「北アルプス国際芸術祭2017 ~信濃大町 食とアートの廻廊~」
"Japan Alps Art Festival 2017"
会期:2017年6月4日(日)-7月30日(日) 57日間開催

開催エリア:長野県大町市内 (市街地エリア、ダムエリア、源流エリア、仁科三湖エリア、東山エリア)
料金:作品鑑賞パスポート 一般¥2,500、高校生¥1,500、小中学生¥500 
出展作家:ニキータ・アレクセーエフ、青島左門、アルフレド&イザベル・アキリザン、アートプロジェクト気流部、淺井裕介、ケイトリン・R.C.・ブラウン&ウェイン・ギャレット、遠藤利克、布施知子、原倫太郎+原游、平田五郎、五十嵐靖晃、伊藤キム、川俣正、コタケマン、栗林隆、栗田宏一、栗山斉、リー・クーチェ、ジミー・リャオ、目、湊茉莉、大平由香理、おおたか静流 with 藤本隆行、大岩オスカール、岡村桂三郎、ニコライ・ポリスキー、新津保建秀+池上高志、杉原信幸、高橋治希、高橋貞夫、ジェームズ・タップスコット、パトリック・トゥットフオコ、フェリーチェ・ヴァリーニ、マーリア・ヴィルッカラ、YAMANBAガールズ、山下洋輔
詳しくは: http://shinano-omachi.jp
2005年グランティ:奥村雄樹さん
Yuki Okumura (ACC Grantee 2005)
奥村雄樹 展
Yuki Okumura
会期:2017年6月4日(日)-7月2日(日)

会場:Misako&Rosen
時間:水-土 12:00-19:00/日 12:00-17:00
休み:月、火、祝
詳しくは: http://www.misakoandrosen.jp/exhibitions/17/03/index.html
1998年グランティ:開発好明さん
Yoshiaki Kaihatsu (ACC Grantee 1998)
「シリーズ2 天井 前×後 開発好明・池﨑拓也」
会期:2017年6月5日(月)-17日(土)
会場:Gallery Natsuka/Cross View Arts (東京・京橋)
時間:月-金11:00-18:30、土11:00-17:00
休み:日
詳しくは: http://gnatsuka.com/tenjou-mae-ushiro/



Yoshiaki Kaihatsu
"LIGHT" 2006
グループ展「Lights and Lines」
会期:2017年6月13日(火)-7月15日(土)
会場:GALLERY HASHIMOTO (東京・東日本橋)

時間:12:00-19:00
休み:日、月、祝
出品作家:青木野枝、荻原賢樹、開発好明、金田実生、津上みゆき、中西夏之、ハリー・キャラハン、村田峰紀、山岡敏明
詳しくは: http://galleryhashimoto.jp/
1994年グランティ:村上 隆さん
Takashi Murakami (ACC Grantee 1994)
Takashi Murakami,
"And Then, And Then And Then And Then
And Then (Red)", 1996–97.
Courtesy of Blum & Poe,
Los Angeles/New York/Tokyo.
© 1996–97 Takashi Murakami/
Kaikai Kiki Co., Ltd.
All Rights Reserved
Photo: Norihiro Ueno
「TAKASHI MURAKAMI: THE OCTOPUS EATS ITS OWN LEG」
会期:2017年6月6日(火)-9月24日(日)
会場:Museum of Contemporary Art Chicago (米・シカゴ)
時間:火 10:00-20:00、水-日 10:00-17:00
休み:月
料金:一般$12
詳しくは こちら
2009年グランティ:足立智美さん
Tomomi Adachi (ACC Grantee 2009)
©Naya Collective
「CON_TEXT V. Time to deliver: X³」
日時:2017年6月7日(水) 20:00
会場:Lettretage - das Literaturhaus in Berlin Kreuzberg (ドイツ・ベルリン)
出演:Daniel Malpica & Tomomi Adachi
料金:無料
詳しくは: http://lettretage.de/Lettretagebuch/07-06-con_text-v-time-to-deliver-x%C2%B3/




"From Concrete to Liquid to Spoken Worlds to the Word"
"3+1" Proposed by Carla Demierre and Vincent Barras
- Interventions by Tomomi Adachi, Vincent Barras, Chris Mann
日時:2017年6月9日(金) 19:00
会場:Centre d’Art Contemporain Geneve (スイス・ジュネーブ)
詳しくは: https://centre.ch/en/from-concrete-to-liquid-to-spoken-worlds-to-the-word



「Kontraklang Tomomi Adachi / Die Ordnung Der Dinge」
Solo sound poetry performance "Japanese concrete poetry and overinterpreted Dada poetry"
日時:2017年6月24日(土) 20:00
会場:Heimathafen Neukoelln (ドイツ・ベルリン)
料金:前売11€、当日13€
詳しくは:
http://kontraklang.de/concert/dieordnungderdinge-tomomi-adachi/
1999年グランティ:常田景子さん
Keiko Tsuneda (ACC Grantee 1999)
ミュージカル「パレード」
Musical "Parade"
作:アルフレッド・ウーリー

演出:森新太郎
翻訳:常田景子
出演:石丸幹二、堀内敬子 ほか
<東京公演> 終了
<大阪公演>
日程:2017年6月8日(木)-10日(土)
会場:梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ
料金:全席¥12,500 (全席指定・税込)
詳しくは: http://www.umegei.com/schedule/620/
<名古屋公演>
日程:2017年6月15日(木)
会場:愛知県芸術劇場 大ホール
料金:S席¥13,000、A席¥10,000、B席¥7,000 (税込)
詳しくは: http://www.aac.pref.aichi.jp/guide/access.html
1964年グランティ:吉村益信さん、1971年グランティ:三木富雄さん
Masunobu Yoshimura (ACC Grantee 1964), Tomio Miki (1971)

「縄文シャワー展示室」展
"Jomon Shower Lab. Exhibit"
会期:2017年6月9日(金)-7月9日(日)

会場:丘の上APT/兒嶋画廊 (東京・国分寺)
時間:12:00-18:00
休み:月、祝
詳しくは: http://www.gallery-kojima.jp/pickup/exhibit_jomon/
1964年グランティ:草間彌生さん
Yayoi Kusama (ACC Grantee 1964)

©Yayoi Kusama.
Courtesy of
Ota Fine Arts, Tokyo/ Singapore,
Victoria Miro, London.
「YAYOI KUSAMA: Life is The Heart of a Rainbow」
会期:2017年6月9日(金)-9月3日(日)
会場:National Gallery Singapore, Singtel Special Exhibition Gallery (シンガポール)
時間:日-木、祝 10:00-19:00、金土、祝日夜 10:00-22:00
料金:一般$15
詳しくは: https://www.nationalgallery.sg/see-do/programme-detail/500/yayoi-kusama-life-is-the-heart-of-a-rainbow
1982年グランティ:唐 十郎さん
Juro Kara (ACC Grantee 1982)

唐組 第59回公演
「ビンローの封印」

作:唐十郎
開演時間:毎夕19:00
料金:前売¥3,500、当日¥3,600、学生¥3,000
<大阪公演> 終了
<東京公演>
会場:花園神社 (新宿)
日程:2017年5月6日(土)、7日(日)、12日(金)、13日(土)、14日(日) / 6月3日(土)、4日(日)、9日(金)、10日(土)、11日(日)
※会場:鬼子母神 (雑司ヶ谷) 終了
<長野公演>
会場:長野市城山公園・ふれあい広場
日程:2017年6月17日(土)、18日(日)
<山梨公演>
会場:甲府市歴史公園・山手御門前
日程:2017年6月23日(金)、24日(土)
詳しくは: http://ameblo.jp/karagumi/entry-12253240512.html



新宿梁山泊 第60回公演
「腰巻おぼろ」
日程:2017年6月17日(土)-26日(月)毎夜19:00開演 *受付は開演の1時間前、開場は開演の30分前
会場:新宿・花園神社境内 特設紫テント
料金:階段指定席 前売¥4,500、当日¥5,000、桟敷自由席 前売¥3,500、当日¥4,000※棧敷自由席は日時指定整理番号付き、学生席 前売・当日¥2,800(棧敷自由席限定)*要学生証、新宿梁山泊扱いのみ
作:唐十郎
演出:金守珍 美術:宇野亞喜良
詳しくは: http://www5a.biglobe.ne.jp/~s-ryo/

1987年グランティ:麿 赤兒さん
Akaji Maro (ACC Grantee 1987)
「あゝ新宿 アングラ×ストリート×ジャズ」展 関連イベント
「現在に生きるアングラ 麿赤兒×四谷シモン×桑原茂夫」
登壇者:麿赤兒(舞踏家・俳優)、四谷シモン(人形作家・俳優)
司会:桑原茂夫(詩人・アリス研究家)
日時:2017年6月9日(金)19:00- (開場18:30)
会場:新宿高野本店ビル6階 特設会場
※事前申込制、入場無料
「あゝ新宿 アングラ×ストリート×ジャズ」展
会期:2017年6月3日(土)-7月2日(日)
会場:新宿高野本店ビル6階 特設会場
時間:12:00-19:00 入場無料
詳しくは: http://www.waseda.jp/enpaku/ex/5154/
2014年グランティ:鈴木ユキオさん
Yukio Suzuki (ACC Grantee 2014)
「北陸ダンスフェスティバルⅡ」
"HOKURIKU DANCE FESTIVAL Ⅱ"
日時:2017年6月10日(土)①15:00-/②18:00-、11日(日)③14:00-/④17:00-*

会場:金沢21世紀美術館シアター21
料金:一般¥1,000、高校生以下¥500(要学生証)、通し券/一般¥3,000、通し券/高校生以下¥2,000(要学生証)
*鈴木ユキオさんは、笠井瑞丈さんと①と④の回に出演されます。
詳しくは: https://www.facebook.com/events/573641992760441/



平成29年度公共ホール現代ダンス活性化事業 PLATダンスプログラム
鈴木ユキオ「春の祭典」「Yoyesヨイエスに捧ぐ」
Yukio Suzuki "The Rite of Spring" "For Yoyes"
日時:2017年6月25日(日) 14:00開場 14:30開演
   *終演後、鈴木ユキオによるトークあり

会場:穂の国とよはし芸術劇場 PLAT (愛知)
料金:全席自由・整理番号付 一般¥2,000
詳しくは: https://www.toyohashi-at.jp/event/performance.php?id=380
1967年グランティ:一柳 慧さん
Toshi Ichiyanagi (ACC Grantee 1967)
一柳慧プロデュース
「ユリシーズ弦楽四重奏団 アメイジング・ストリングス」
Ulysses Quartet, Concert & Discussion
日時:2017年6月11日(日) 14:30開場、15:00開演

会場:神奈川県民ホール 小ホール
料金:全席指定¥1,000
詳しくは: http://www.kanagawa-kenminhall.com/detail?id=34986
1995年グランティ:國吉和子さん、2005年:武藤大祐さん
Kazuko Kuniyoshi (ACC Grantee 1995), Daisuke Muto (2005)
舞踊学会 第22回定例研究会
日時:2017年6月11日(日) 10:00-17:00(予定)
会場:筑波大学 東京キャンパス文京校舎 (東京・茗荷谷)
料金:無料
*一般研究発表の部(10:00-12:30 会場=1階、120講義室)に両氏が登壇されます。

詳しくは: http://www.danceresearch.ac/reikai/reikai.htm
2011年グランティ:小濱明人さん、2015年:本條秀慈郎さん
Akihito Obama (ACC Grantee 2011), Hidejiro Honjo (2015)
小濱明人 尺八 Solo Solo Live Vol.34
~本條秀慈郎さんをお迎えして~

日時:2017年6月11日(日) 開場17:50 開演18:30
会場:Cafe MURIWUI (祖師谷大蔵)
料金:予約¥2,800、当日¥3,300 *ドリンク別途、全席自由
出演者:小濱明人(尺八) / ゲスト=本條秀慈郎(三味線)
詳しくは: https://iflyer.tv/ja/event/281452/
2009年グランティ:峯岸一水さん
Issui Minegishi (ACC Grantee 2009)
ホテル雅叙園東京
「土佐から来たぜよ!坂本龍馬」展にて演奏

日時:2017年6月13日(火)11:00/14:00 2回演奏
会場:ホテル雅叙園東京、東京都指定有形文化財「百段階段」 (東京・目黒)
入場料金:当日¥1,500、前売¥1,200、学生¥800、小学生以下無料
詳しくは: http://www.hotelgajoen-tokyo.com/event/ryoma
2010年グランティ:勅使川原三郎さん
Saburo Teshigawara (ACC Grantee 2010)
アップデイトダンスNo.46
「ペトルーシュカ」
Update Dance No.46 "petrouchka"
日程:2017年6月15日(木)20:00、16日(金)20:00、17日(土)16:00、18日(日)16:00、20日(火)20:00、21日(水)20:00、22日(木)20:00、23日(金)20:00 

アップデイトダンスNo.47
「静かー完全沈黙のダンスー」
Update Dance No.47 "echo of silence"
日程:2017年6月26日(月)20:00、27日(火)20:00、28日(水)20:00、29日(木)20:00、7月1日(土)16:00、2日(日)16:00、3日(月)20:00、4日(火)20:00 

*開演30分前より受付開始、客席開場は10分前
会場:カラス・アパラタス B2ホール (東京・荻窪)
料金:全席自由・税込 一般予約¥2,500 当日¥3,000、学生¥1,500(予約・当日)
出演:勅使川原三郎、佐東利穂子
演出・照明:勅使川原三郎
詳しくは: http://www.st-karas.com/karas_apparatus/
 
2012年グランティ:岡田利規さん、2016年:中村 茜さん
Toshiki Okada (ACC Grantee 2012), Akane Nakamura (2016)

チェルフィッチュ「部屋に流れる時間の旅」
chelfitsch "Time's Journey Through a Room" 
日程:2017年6月16日(金)19:30、17日(土)14:00/18:00、18日(日)14:00/18:00、19日(月)19:30、21日(水)19:30、22日(木)19:30、23日(金)19:30、24日(土)14:00/18:00、25日(日)14:00/18:00 *受付開始は開演1時間前、開場は30分前

会場:シアタートラム (東京・三軒茶屋)
料金:全席自由席(整理番号付)前売一般¥3,500、U24(18-24歳)・高校生以下¥3,000、当日¥4,000
作・演出:岡田利規
統括プロデューサー:中村茜
詳しくは: https://chelfitsch.net/activity/2017/03/times-journey-through-a-room-theatre-tram-tokyo.html
1964年グランティ:加納光於さん
Mitsuo Kano (ACC Grantee 1964)

「加納光於―揺らめく色の穂先に」
"KANO Mitsuo: On the Tips of Quivering Hues"
会期:2017年6月17日(土)-9月10日(日)

会場:CCGA現代グラフィックアートセンター (福島県須賀川市)
時間:10:00-17:00 *入館は16:45まで
休み:月曜日 (7/17を除く)、7/18(火)
料金:一般¥300、学生¥200、小学生以下と65才以上および障がい者手帳をお持ちの方は無料
詳しくは: http://www.dnp.co.jp/CGI/gallery/schedule/detail.cgi?l=1&t=3&seq=00000704
1968年グランティ:横尾忠則さん
Tadanori Yokoo (ACC Grantee 1968)
「横尾忠則 十和田ロマン展 POP IT ALL」
"Tadanori Yokoo Towada Roman Exhibition: Pop It All"
会期:2017年6月17日(土)-9月24日(日)

会場:十和田市現代美術館 (青森)
時間:9:00-17:00 *入場は閉館の30分前まで
休み:月 *月曜が祝日の場合はその翌日 ただし、7月31日(月)、8月7日(月)、14日(月)は開館
料金:企画展+常設展セット券¥1000、企画展個別料金 一般¥600、高校生以下無料
詳しくは: http://towadaartcenter.com/exhibitions/yokoo-tadanori-pop-it-all/
1984年グランティ:川俣 正さん、2006年:宮永愛子さん
Tadashi Kawamata (ACC Grantee 1984), Aiko Miyanaga (2006)
「Open Art Biennale 2017」
会期:2017年6月18日(日)-9月10日(日)
会場:スウェーデン・オレブロ市 各所
料金:無料
詳しくは: http://openart.se/2017/en/start-2/
1983年グランティ:田中 泯さん、2015年グランティ:西原 尚さん
Min Tanaka (ACC Grantee 1983), Nao Nishihara (2015)

「Min Tanaka & co. — A Body」
日時:2017年6月19日(月)、22日(木)、23日(金) 20:00-
会場:プラハ アルカシアター Divadlo Archa(チェコ)
振付:田中泯
音楽・サウンドインスタレーション:西原尚、Jan Burian
料金:一般 CZK350、学生・シニア CZK190
詳しくは: https://www.divadloarcha.cz/cz/program/746

1985年グランティ:岡﨑乾二郎さん
Kenjiro Okazaki (ACC Grantee 1985)
「抽象の力」展をめぐる討議
Les femmes et les enfants d’abord
日時:2017年6月21日(水) 19:00-

会場:アートトレイスギャラリー (東京・両国)
定員:50名 参加費:¥700
パネリスト:岡﨑乾二郎、松浦寿夫
詳しくは: http://www.arttrace.org/event/abstract_art_as_impact_1.html
1994年グランティ:艾沢詳子さん
Shoko Yomogizawa (ACC Grantee 1994)

「艾沢詳子展 -My friend- ワックスワークによるインスタレーション」
"Shoko Yomogizawa -My Friend-"
会期:2017年6月21日(水)-7月2日(日)

会場:茶廊法邑 (札幌)
時間:11:00-18:00 (最終日-16:00)
休み:6月26日(月)、27日(火)
詳しくは こちら
1970年グランティ:寺山修司さん
Shuji Terayama (ACC Grantee 1970)

演劇実験室◎万有引力 第64回本公演
「レミングー壁抜け男ー」
日程:2017年6月23日(金)-7月2日(日)
会場:座・高円寺1
料金:全席指定 A席¥4,300(税込)、B席¥3,600(カンフェティのみ取扱い)
作:寺山修司
詳しくは: http://za-koenji.jp/detail/index.php?id=1694
1998年グランティ:笠井 叡さん
Akira Kasai (ACC Grantee 1998)
「笠井 叡 特別ワークショップ」
日時:全12回 2017年6月24日、7月15日、8月12日、9月16日、10月21日、11月18日、12月16日、2018年1月13日、2月10日、3月10日、4月14日、5月12日 
各土曜日 17:30-21:00
会場:スタジオアーキタンツ 01studio
どなたでも参加可・定員40名
受講料:単発¥5,000(1回)、通し¥50,000(12回分)
講師:笠井叡
詳しくは: http://a-tanz.com/10755
1999年グランティ:会田 誠さん
Makoto Aida (ACC Grantee 1999)
「DDDランド」
"DDD Land"
日時:2017年6月24日(土)開場19:00、開演19:30
会場:SuperDeluxe (東京・六本木)
料金:予約¥3,000、当日¥3,500 (ドリンク別)
出演:カリスマサイド=中村インディア、私。、水野しず、ゆっきゅん、碧緋奈、まりん、LIQ、佐藤南美、菊地侑紀 / ゲスト=会田誠
詳しくは: https://www.super-deluxe.com/room/4323/
1999年グランティ:常田景子さん、2000年:羊屋白玉さん、
2002年:矢内原美邦さん、2007年(ベトナム):Nguyen Trinh Thiさん、2007年(タイ):Monthatip Suksophaさん
Keiko Tsuneda (ACC Grantee 1999), Shirotama Hitsujiya (2000), Mikuni Yanaihara (2002), Nguyen Trinh Thi (2007, Vietnam), Monthatip Suksopha (2007, Thailand)
「亜女会交流会 2017」
日時:2017年6月24日(土)10:30開場
11:00- 午前の部 13:30- ランチ交流会 14:30- 午後の部 19:00終了予定
会場:早稲田スコットホールギャラリー (東京・西早稲田)
定員:25名 *要予約、当日空きがあれば参加可
会費:¥2,500 (ランチ付)
登壇者:矢内原美邦(日本)、羊屋白玉(日本)、Ma Yan Ling(シンガポール)、Michele Lim(シンガポール)、Charlene Rajendran(シンガポール)、June Tan(マレーシア)、E-Jan Tan(マレーシア)、Nguyen Trinh Thi (ベトナム)、Tran Tuan(ベトナム)、 Monthatip Suksopha(タイ)、Wasurachata Unaprom(タイ)、Naomi Srikandi(インドネシア)*登壇順
司会:エグリントンみか(日本)
詳しくは: http://awpacollective.org/premeeting2017top/
1998年グランティ:嶋田美子さん
Yoshiko Shimada (ACC Grantee 1998)
「諏訪力講座 松澤宥ー諏訪という前衛空間」
"The Power of Suwa"
日時:2017年6月25日(日)14:00-16:00

会場:長野県 下諏訪町埋蔵文化センター 地下1階シアター
講師:嶋田美子(一般財団法人松澤宥プサイの部屋理事) 他
一般参加・入場無料
詳しくは こちら
2011年グランティ:大山エンリコイサムさん
Enrico Isamu Oyama (ACC Grantee 2011)
Enrico Isamu Oyama,
"FFIGURATI #20" 
2012
© Enrico Isamu Oyama
Photo © Yojiro Imasaka
Courtesy of
Takuro Someya Contemporary Art
個展「Windowsill」
Solo Exhibition "Windowsill"
会期:2017年6月29日(木)-7月4日(火)

会場:LUMINE 0 (東京・新宿)
時間:11:00-19:00
料金:無料
詳しくは: http://www.lumine.ne.jp/luminezero/event/
1969年グランティ:武満 徹さん
Toru Takemitsu (ACC Grantee 1969)
世田谷パブリックシアター開場20周年記念公演
「子午線の祀り」
Setagaya Public Theatre 20th Anniversary Production
"Requiem on the Great Meridian"
日程:2017年7月1日(土)-23日(日)

会場:世田谷パブリックシアター (東京・三軒茶屋)
料金:全席指定 本公演 一般S席(1、2階)¥8,800、A席(3階)¥5,400、ベンチシート(最前列)¥7,000 ほか
作:木下順二 演出:野村萬斎
音楽:武満徹
詳しくは: https://setagaya-pt.jp/performances/201707shigosen.html
1998年グランティ:坂手洋二さん、2012年:清水弥生さん
Yoji Sakate (ACC Grantee 1998), Yayoi Shimizu (2012)
燐光群「湾岸線浜浦駅高架下4:00A.M.(土、日除ク)」
日程:2017年7月6日(木)-19日(水)
会場:下北沢ザ・スズナリ
料金:全席指定 ●スペシャル・リーディングあり 9日(日)11日(火)16日(日)一般前売¥4,000、ペア前売¥7,400、当日¥4,300 ●スペシャル・リーディングなしの回 一般前売¥3,500、ペア前売¥6,400、当日¥3,800 ●U-25(25歳以下)/大学・専門学校生 前売¥2,000、高校生以下 前売¥1,000
作:深津篤史
演出:坂手洋二
文芸助手:清水弥生、久保志乃ぶ
詳しくは: http://rinkogun.com/wangansen.html
1986年グランティ:四方田犬彦さん
Inuhiko Yomota (ACC Grantee 1986)
書籍『漫画のすごい思想』
著者:四方田犬彦
発刊日:2017年6月5日
出版社:潮出版社
体裁:単行本、四六版、336ページ
価格:¥2,376 (税込)
詳しくは: http://www.usio.co.jp/html/books/shosai.php?book_cd=4123
  ●●●ACCの「日米芸術交流プログラム」へのご支援をお願いいたします●●●
この度、ACCの「日米芸術交流プログラム」が公益社団法人企業メセナ協議会の「2021 芸術・文化による社会創造ファンド(2021Arts Fund)」に採択されました。これにより企業メセナ協議会を通じた当プログラムへの寄付金が税制上の優遇措置(寄付金控除)の対象となります。
これまで30年余日本の芸術家や研究者にフェローシップを提供している当プログラムの継続には、皆様からのご支援が欠かせません。
ご寄附のご相談はACC日本オフィスまで御連絡ください。

また、企業メセナ協議会の芸術・文化への寄付に関するポータルサイト「かるふぁん!」からのご寄附のお手続きも可能です。
https://culfun.mecenat.or.jp/project/fund/detail/1381

皆様のご協力を心よりお願い申し上げます。


アジアン・カルチュラル・カウンシル (ACC) 日本オフィス
Email: acc@accjpn.org Tel: 03-3535-0287 Fax: 03-3535-5565
104-0031 東京都中央区京橋三丁目12-7 京橋山本ビル4F